MBA em Vendas e Gestão de Negócios no E-Commerce – FGW
Mapa do Site
Traduzir para Português Por
Traduzir para Inglês Eng
Traduzir para Espanhol Spn
Pós-Graduação

100% EAD 100% EAD

Professores renomados no mercado Professores renomados
no mercado

IES Credenciada pelo MEC IES Credenciada
pelo MEC

Mentoria exclusiva Mentoria exclusiva

O curso

O MBA em Gestão de E-commerce propiciará conhecimentos sobre gestão e negócios para usar as redes sociais e assegurar mais vendas por meio de processos eficientes de comercialização eletrônica, além do sucesso no relacionamento com os clientes.

Perfil do egresso

O egresso do curso de pós-graduação MBA em Gestão de E-commerce será capaz de entender o cenário atual, as práticas empresariais e as novas perspectivas digitais para definir as melhores estratégias para o mercado eletrônico que promovam a satisfação e a fidelização dos clientes.

Investimento

12 x de R$ 619,00. Consulte condições especiais.

Grade curricular

  • Componentes Curriculares
    Carga horária
    + Vendas no Varejo
    30 Horas

    + Vendas no Atacado
    30 Horas

    + Negociação e Técnicas de Vendas
    30 Horas

  • Componentes Curriculares
    Carga horária
    + Marketing para E-Commerce
    30 Horas

    + Plataformas para E-Commerce
    30 Horas

    + Comunicação Visual para E-Commerce
    30 Horas

  • Componentes Curriculares
    Carga horária
    + Gestão de Conteúdo para E-Commerce
    30 Horas

    + Redes Sociais nas Vendas
    30 Horas

    + Branding e Storytelling
    30 Horas

  • Componentes Curriculares
    Carga horária
    + Gestão Financeira no E-Commerce
    30 Horas

    + Operações e Logística no E-Commerce
    30 Horas

    + Customer Success: Relacionamento, Fidelização e Recuperação de Clientes
    30 Horas

  • Componentes Curriculares
    Carga horária
    + Pós na Prática (PPR)
    40 Horas

    .

Gestores

CEO do Grupo Woli
Wagner de Freitas Oliveira
Wagner de Freitas Oliveira
wagner.oliveira@fgw.edu.br Curriculo
Coordenadora da Pós-Graduação
Sebastiana Ap. Ribeiro Gomes
Sebastiana Ap. Ribeiro Gomes
tianinha@fgw.edu.br Curriculo
Coordenador do Curso
Wesley Almeida

Professores e Convidados

Alessandra Mazzariolli
Mestra
Alessandra Mazzariolli
Analista de Negócios Digitais - Algar Telecom
Linkedin
César Chagas
Especialista
César Chagas
Gerente de Pós Vendas e Head of CX - Alliage S/A
cesar.chagas@fgw.edu.br
Curriculo
Filipe Guelber
Especialista
Filipe Guelber
CEO - Bawi Repayment Technologies
filipe.guelber@fgw.edu.br
Curriculo
Gabriel Bontempo
Especialista
Gabriel Bontempo
Gerente de E-commerce e Inteligência de Negócios - Agência ZIG
gabriel.bontempo@fgw.edu.br
Curriculo
Jarbas Menezes
Mestre
Jarbas Menezes
Cofundador e Diretor Comercial - Bawi Repayment Technologies
jarbas.menezes@fgw.edu.br
Curriculo
Luis Bei
Mestre
Luis Bei
Sócio-Diretor - Agência Be More
Horista Admissão: 13/04/2020
luis.bei@fgw.edu.br
Curriculo
Mislene Dalila
Mestra
Mislene Dalila
Desenvolvedora Front-End/ Back-End/ Full Stack
mislene.dalila@fgw.edu.br
Curriculo
Paulo Degani
Convidado
Paulo Degani
Sócio Diretor - Paulo Degani Inteligência Imobiliária
paulo.degani@fgw.edu.br
Curriculo
Renato Bontempo
Especialista
Renato Bontempo
Diretor - Agência Experimental de Comunicação - CRIVO
renato.bontempo@fgw.edu.br
Curriculo
Wesley Almeida
Mestre
Wesley Almeida
Publicitário
Admissão: 13/04/2020
wesley.almeida@fgw.edu.br
Curriculo