MBA em Gestão de Serviços no Varejo – FGW
Mapa do Site
Traduzir para Português Por
Traduzir para Inglês Eng
Traduzir para Espanhol Spn
Pós-Graduação

100% EAD 100% EAD

Carga HoráriaCarga horária:
400

Professores renomados no mercado Professores renomados
no mercado

IES Credenciada pelo MEC IES Credenciada
pelo MEC

Mentoria exclusiva Mentoria exclusiva

O curso

O MBA em Gestão de Serviços no Varejo objetiva qualificar profissionais para gerir o fluxo de serviços no varejo, por meio de embasamento teórico e aplicação prática, preparando-os para lidar com os desafios específicos da área, mitigando custos e aumentando a lucratividade.

Perfil do egresso

O egresso do curso de pós-graduação MBA em Gestão de Serviços no Varejo será capaz de fazer um estudo de viabilidade sob os aspectos financeiros, mercadológicos e organizacionais do fluxo de serviços no varejo, além de compreender a importância desses serviços do ponto de vista do consumidor, do vendedor e do varejista para a construção de cenários e a análise de tendências.

Investimento

12 x de R$ 619,00. Consulte condições especiais.

Grade curricular

  • Componentes Curriculares
    Carga horária
    + Cenário dos Serviços no Varejo
    30 Horas

    Professor:

    Bruno Willian Ferreira
    + Seguros no Varejo
    30 Horas

    Professor:

    Renato Scheidegger Lyra
    + Serviços distribuídos no Varejo
    30 Horas

    Professores:

    Paulo José da Silva
    Vinícius da Silva Oliveira
  • Componentes Curriculares
    Carga horária
    + Matemática Financeira para o Varejo
    30 Horas

    Professor:

    Ingrid de Andrade Miranda
    + Gestão Financeira para o Varejo
    30 Horas

    Professor:

    José Oscar Junior
    + Operações de Crédito no Varejo
    30 Horas

    Professor:

    Wagner Bueno de Paula
  • Componentes Curriculares
    Carga horária
    + Marketing para Serviços no Varejo
    30 Horas

    Professores:

    Renato Bontempo
    Ricardo Voltan Almeida
    + Estratégias para Comercialização de Serviços no Varejo
    30 Horas

    Professor:

    Josy Carvalho Santana Borges Cure
    + Liderança e Gestão de Equipes para a Comercialização de Serviços no Varejo
    30 Horas

    Professores:

    Josy Carvalho Santana Borges Cure
    Lucivane Afonso Chaves
  • Componentes Curriculares
    Carga horária
    + Regulamentação para a Venda de Seguros no Varejo
    30 Horas

    + Business Intelligence no Varejo
    30 Horas

    Professor:

    Humberto Gustavo de Melo
    + O Futuro dos Serviços no Varejo
    30 Horas

    Professores:

    Renato Scheidegger Lyra
    Wagner Bueno de Paula
  • Componentes Curriculares
    Carga horária
    + Pós na Prática (PPR)
    40 Horas

    Professor:

    Sebastiana A. Ribeiro Gomes

Gestores

CEO do Grupo Woli
Wagner de Freitas Oliveira
Wagner de Freitas Oliveira
wagner.oliveira@fgw.edu.br Curriculo
Coordenadora da Pós-Graduação
Sebastiana Ap. Ribeiro Gomes
Sebastiana Ap. Ribeiro Gomes
tianinha@fgw.edu.br Curriculo
Coordenador do Curso
Wagner Bueno

Professores e Convidados

Bruno Willian Ferreira
Especialista
Bruno Willian Ferreira
Gerente de Marketing e E-Commerce - Grupo Zema
bruno.ferreira@fgw.edu.br
Curriculo
Dani Monteiro
Convidada
Dani Monteiro
Diretoria Executiva - Bfly Consultoria em Treinamento e Marketing
dani.monteiro@fgw.edu.br
Curriculo
Humberto Gustavo de Melo
Mestre
Humberto Gustavo de Melo
Gerente de TI - Grupo Woli
Integral Admissão: 03/02/2020
humberto.melo@fgw.edu.br
Curriculo
José Oscar Junior
Mestre
José Oscar Junior
Mestre em Educação, Cultura e Organizações
jose.junior@fgw.edu.br
Curriculo
Josy Cure
Especialista
Josy Cure
Superintendente Comercial - Boa Vista Serviços SCPC
josy.cure@fgw.edu.br
Curriculo
Lucivane Afonso Chaves
Especialista
Lucivane Afonso Chaves
Consultora de Recursos Humanos
Horista Admissão: 03/02/2020
lucivane.chaves@fgw.edu.br
Curriculo
Marcos Ribeiro Camargo
Convidado
Marcos Ribeiro Camargo
Diretor Comercial - Grupo Mercado Móveis - MM
marcos.camargo@fgw.edu.br
Curriculo
Paulo José da Silva
Convidado
Paulo José da Silva
Diretor de Operações - GAZIN Seguros S.A.
paulo.silva@fgw.edu.br
Curriculo
Renato Bontempo
Especialista
Renato Bontempo
Diretor - Agência Experimental de Comunicação - CRIVO
renato.bontempo@fgw.edu.br
Curriculo
Renato Lyra
Especialista
Renato Lyra
Board - Board Governance
renato.lyra@fgw.edu.br
Curriculo
Ricardo Voltan Almeida
Especialista
Ricardo Voltan Almeida
Profissional de Negócios, Mentor de Startups e Empreendedor
ricardo.almeida@fgw.edu.br
Curriculo
Sonia Rossi
Mestra
Sonia Rossi
Gerente de Desenvolvimento Humano - Grupo GAZIN
sonia.rossi@fgw.edu.br
Curriculo
Vinícius da Silva Oliveira
Especialista
Vinícius da Silva Oliveira
Gerente de Serviços Massificados no Varejo - Grupo Woli
vinicius.oliveira@fgw.edu.br
Curriculo
Wagner Bueno
Especialista
Wagner Bueno
Consultor - Diante Soluções Empresariais
wagner.bueno@fgw.edu.br
Curriculo