MBA em Empreendedorismo Digital – FGW
Mapa do Site
Traduzir para Português Por
Traduzir para Inglês Eng
Traduzir para Espanhol Spn
Pós-Graduação

100% EAD 100% EAD

Carga HoráriaCarga horária:
400

Professores renomados no mercado Professores renomados
no mercado

IES Credenciada pelo MEC IES Credenciada
pelo MEC

Mentoria exclusiva Mentoria exclusiva

O curso

O MBA em Empreendedorismo Digital objetiva desenvolver o mindset de pessoas empreendedoras, para que elas possam iniciar ou expandir negócios na Internet, instigadas por modelos de negócios digitais que usam as principais modalidades dos serviços de computação em nuvem, as metodologias ágeis e ferramentas específicas do mundo digital.

Perfil do egresso

O Egresso do curso de pós-graduação, MBA em Empreendedorismo Digital, terá ampliada sua visão empreendedora para uma mentalidade empreendedora digital, capaz de entender o mercado para saber o que lançar, como lançar e ainda, buscar investidores para o seu projeto e formar times de alta performance.

Investimento

12 x de R$ 619,00. Consulte condições especiais.

Grade curricular

  • Componentes Curriculares
    Carga horária
    + Mindset Digital
    30 Horas

    + Negócios Digitais
    30 Horas

    + Metodologia Ágil para os Negócios
    30 Horas

  • Componentes Curriculares
    Carga horária
    + Marketing Digital
    30 Horas

    + Business Model Canvas
    30 Horas

    + Oficina de Desejabilidade
    20 Horas

  • Componentes Curriculares
    Carga horária
    + Lean Startup e MVP
    30 Horas

    + Oficina de Exequibilidade
    20 Horas

    + Planejamento Financeiro
    30 Horas

  • Componentes Curriculares
    Carga horária
    + Oficina de Viabilidade
    20 Horas

    + Buscando Investidores
    30 Horas

    + Formando Times
    30 Horas

  • Componentes Curriculares
    Carga horária
    + Inside Sales
    30 Horas

    + Customer Experience
    30 Horas

    + Pós na Prática (PPR)
    10 Horas

Gestores

CEO do Grupo Woli
Wagner de Freitas Oliveira
Wagner de Freitas Oliveira
wagner.oliveira@fgw.edu.br Curriculo
Coordenadora da Pós-Graduação
Sebastiana Ap. Ribeiro Gomes
Sebastiana Ap. Ribeiro Gomes
tianinha@fgw.edu.br Curriculo

Professores e Convidados

Alessandro Ribas
Especialista
Alessandro Ribas
Gerente de Negócios - Hub in Touch
Curriculo
Filipe Guelber
Especialista
Filipe Guelber
CEO - Bawi Repayment Technologies
filipe.guelber@fgw.edu.br
Curriculo
Gabriel Bontempo
Especialista
Gabriel Bontempo
Gerente de E-commerce e Inteligência de Negócios - Agência ZIG
gabriel.bontempo@fgw.edu.br
Curriculo
Gustavo Damião
Convidado
Gustavo Damião
Proprietário - Agência Sheep Content
gustavo.damiao@fgw.edu.br
Curriculo
Jarbas Menezes
Mestre
Jarbas Menezes
Cofundador e Diretor Comercial - Bawi Repayment Technologies
jarbas.menezes@fgw.edu.br
Curriculo
Juliana Marcenal
Especialista
Juliana Marcenal
Gerente de Produto e Experiência Digital - C&A Brasil
juliana.marcenal@fgw.edu.br
Curriculo
Lucas Fonseca
Especialista
Lucas Fonseca
Customer Experience - Tribanco
lucas.fonseca@fgw.edu.br
Curriculo
Luis Bei
Mestre
Luis Bei
Sócio-Diretor - Agência Be More
Horista Admissão: 13/04/2020
luis.bei@fgw.edu.br
Curriculo
Renato Bontempo
Especialista
Renato Bontempo
Diretor - Agência Experimental de Comunicação - CRIVO
renato.bontempo@fgw.edu.br
Curriculo
Rodrigo Constantino
Especialista
Rodrigo Constantino
Gerente de Operações, na Capco
rodrigo.constantino@fgw.edu.br
Curriculo
Valter Pereira
Mestre
Valter Pereira
Gerente de Comunidade na Impact Hub Floripa
valter.pereira@fgw.edu.br
Linkedin